Как прописать ребенка, если жилье принадлежит мужу и он находится в другой стране?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена сама прописать ребенка (10 лет) в квартире в РФ, которая является единственным жильем для ребенка и собственником которой является законный муж, при условии того, что у жены есть генеральная доверенность, муж согласен, но муж, находящийся в другой стране, не может приехать и присутствовать лично по причине здоровья (перелет и перезд категорически запрещен, есть все подтверждающие мед. справки и документы)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Может, т.к. мать действует как законный представитель ребенка (ст.64 Семейного кодекса РФ), а согласие собственника имеется (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Личного присутствия собственника в отличие от заявителя (матери как законного представителя) не требуется для регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Может зарегистрировать (прописать) но при условии, если отец не только собственник, но и сам зарегистрирован там же.

Ребенок не может быть зарегистрирован без родителей или одного из них ст,20 ГК РФ.

Здравствуйте, да может.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ).

Такие права могут быть реализованы гражданином лично либо через представителей.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Из приведенных норм следует, что отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя в силу указаний закона или характера совершаемых действий.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Названные правила и регламент, равно как и Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Поэтому в описанной ситуации (с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 № 50-КА 19-2) возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника.

Добрый вечер, Александр.

1)тут все довольно просто, у вас имеется генеральная доверенность, а значит в при данной доверенности, она может спокойно прописать ребенка.

2)Согласие отца - собственника разумеется нужно, так же его присутствие, однако, при генеральной доверенности, вы имеете право этого делать без его участия и согласия.

3)Так что спокойно пропишите, даже не переживайте на эту тему..

ст. 9 Гражданского кодекса РФ, ст. 185 Гражданского кодекса РФ,

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Может конечно, но при одном главном условии, что в этой квартире если регистрация у матери, либо у отца.

Правовое обоснование это статья 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.