Почему школа требует СНИЛС ребенка и можно ли отказаться от предоставления ПД?

• г. Липецк

В школе требуют СНИЛС ребенка, для внесения в какую то базу. Пугают, что не допустят до собеседования по русскому, если я напишу отказ от обработки ПД,будут проблемы, ребенок не будет внесен в реестр и при поступлении в обыкновенное училище, аттестат окажется не действительным. Как это понять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так и понимать, что они не смогут вносить данные без согласия на обработку ПД. Раз согласие не даете - тогда никуда не поступайте. Изучите закон о персональных данных, там все разъяснено.

Скажите нет снилса и лесом пусть идут. Он не является обязательным документом для гражданина РФ. Напишите официальное заявление на имя директора с требованием обосновать недопуск ребёнка до собеседования с указание нормативно-правовых актов, которыми они руководствуются.

Сейчас, видно создана общая база данных на каждого человека и туда скидывают всю информацию, снилс - это ключ к профилю. Поэтому им нужно Ваше согласие на обработку ПД.