Я читал, написано очень внятно и категорично, всё, вроде бы, понятно, нужно платить штраф.

• г. Москва

Очень любезно с Вашей стороны давать юридические консультации безвозмездно, т. е. даром.:))) Если это возможно, дайте, пожалуйста, ответ на мой вопрос.

Моя жена, пользуясь в течении дня автомобилем, во время нахождения на работе промёрзла и приняла немного алкоголя. Попросила приехать друга, чтобы он (будучи трезвым и при водительском удостоверении) сел за руль и доехал бы с ней до дома. Остановили гаишники. Статья 12.37.1. Я читал, написано очень внятно и категорично, всё, вроде бы, понятно, нужно платить штраф. А что делать в подобных случаях? Ведь всё многообразие возможных водителей не перечислишь в страховом полисе, а ведь может случиться что угодно (вывихнула ногу, например, находясь далеко от дома), когда возможна помощь только случайного человека.

С другой стороны, переплачивать страховщикам за условие: \"без ограничения количества водителей, могущих управлять данным Т/С\", тоже весьма не хочется.:))) Буду рад любому Вашему ответу, думаю, такая ситуация может возникнуть у многих. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению, выхода из этой ситуации нет - нужно или приобретать полис без ограничений допуска, либо доверять машину только тем, кто вписан в полис, либо быть готовым к привлечению к административной ответственности.

С уважением