Страх жизни в чужом доме - Когда закон истекает в наследственном споре?

• г. Балашиха

После смерти мужа я и двое детей вступили в наследство. Наследство - квартира. Спустя 9 месяцев мама мужа обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Суд признал ее наследником доли. Мы обратились в апелляционную инстанцию. Оставили в силе решение суда. Сейчас планируем обратиться в кассацию. В конце ноября истекает 3 года со дня смерти моего мужа. Я боюсь, что в этой квартире с моими детьми будут жить чужие люди. Как вариант, рассматриваю возможность о преимущественном праве на неделимую вещь в наследстве (1168 ГК РФ). Срок давности 3 года. Когда истечет данный трехлетний срок? Идущие суды по наследству увеличивают срок исковой давности или же мы в любом случае должны подать иск в течение трех лет с момента смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Иск надо подать до истечения трех лет с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась с иском в суд для установления факта принятия наследства мною после смерти своего отца. Мои требования были удовлетворены в полном объеме судом первой инстанции и апелляционной инстанцией. Но в этом деле я пропустила срок исковой давности, о чем заявлял ответчик. Но суды отклонили его заявление, сделав вывод что я фактически приняла наследство и пользовалась вещами отца. Применяется ли срок исковой давности для установления факта принятия наследства? Должны ли суды были мне отказать, если в суде первой инстанции ответчик заявлял о пропуске срока исковой давности и просил мне отказать?

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

Суд вынес решение на принятие наследства а наследник в течение года в наследство не вступил, то решение суда теряет свою силу? Когда истекает срок действия судебного решения на принятие наследства?

Прабабушка оставила дарственное завещание моей бабушке, но бабушка не вступила в наследство. После смерти бабушки моя мама подала исковое заявление в суд для признания факта принятия наследства. Суд признал такое право. Но когда мы пошли к нотариусу, она отказалась выдавать нам свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что срок пропущен и решение суда не действительно. Что в таком случае делать? Заранее благодарю за ответ.

Если суд вынес решение на принятие наследства, а наследник в течение года в наследство не вступил, то решение суда теряет свою силу? Когда истекает срок действия судебного решения на принятие наследства?

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

После смерти моей мамы, наследниками ее доли в квартире являюсь я и две мои сестры. В установленный законодательством срок 6 месяцев в наследство мы не вступили. Одна из сестер, которая, как и я, фактически вступила в наследство, обратилась в суд с иском о признании ее единственным наследником, в котором ответчиками являются я и моя вторая сестра. Мною подготовлено встречное заявление «Об установлении факта принятия наследства и принятия права собственности» в размере 1/3. Я претендую только на свою долю. Имущественного спора никакого нет, на доли сестер я не претендую. Какова должна быть госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства, иск удовлетворен судом первой инстанции и апелляц. Инстанции. Ответчик в суде первой инстанции заявлял о пропуске срока исковой давности мною, просил отказать мне в иске. Но суды отклонили его заявление. Тогда ответчик подал кассац. Жалобу и президиум обл. суда отменил решение суда и апелляц. Опр-е,передав дело на новое рассм-е в ином составе судей. Применима ли исковая давность, если я просила именно установить факт принятия наследства? Если нет (да), то на основании какого закона, норм права?

Умер один из собственников квартиры. После него осталось наследство в виде 1/2 доли. В установленный срок в право наследования никто не вступил. При обращении к нотариусу выяснилось, что можно принять наследство и сейчас при согласии всех наследников.

Но один из наследников отказывается принимать наследство мотивируя это тем, что он фактически принял нго, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Что необходимо сделать в этом случае? Подавать иск в суд? О восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства или иск о установлени факта факта принятия наследства (т. к. я имею регистрацию в этой квартире, но не проживаю на данный момент)?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение