Страх жизни в чужом доме - Когда закон истекает в наследственном споре?

• г. Балашиха

После смерти мужа я и двое детей вступили в наследство. Наследство - квартира. Спустя 9 месяцев мама мужа обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Суд признал ее наследником доли. Мы обратились в апелляционную инстанцию. Оставили в силе решение суда. Сейчас планируем обратиться в кассацию. В конце ноября истекает 3 года со дня смерти моего мужа. Я боюсь, что в этой квартире с моими детьми будут жить чужие люди. Как вариант, рассматриваю возможность о преимущественном праве на неделимую вещь в наследстве (1168 ГК РФ). Срок давности 3 года. Когда истечет данный трехлетний срок? Идущие суды по наследству увеличивают срок исковой давности или же мы в любом случае должны подать иск в течение трех лет с момента смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Иск надо подать до истечения трех лет с даты смерти наследодателя.