Разъяснение правил списания долгов по ЖКХ за последние три года

• г. Москва

Слышали что долги по ЖКХ списываются за давностью лет. то есть долги считаются только за последние три года. Правда ли это? И на что можно сослаться при разговоре с ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Вы ведет речь о сроке исковой давности, который применяется в суд по заявлению ответчика. В случае если управляющая компания подаст на Вас в суд о взыскании задолженности по оплате ЖКХ, Вы можете просить суд применить сроки исковой давности, тогда с Вас будет взыскана задолженность только за последние три года, предшествующие обращению в суд. При разговоре с управляющей компанией, данные три года необязательны к применению. Ссылаться Вам необходимо на статью 196 ГК РФ.

Да, срок исковой давности 3г. За более поздний срок взыскать с вас задолженность в судебном порядке нельзя.