Усыновили ребёнка, а на его счету продолжают поступать алименты от био родителей. Можно ли воспользоваться всей суммой или нет.

• г. Казань

Усыновили ребёнка, а на его счету продолжают поступать алименты от био родителей. Можно ли воспользоваться всей суммой или нет.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, после усыновления это одно и тоже, что деньги поступали бы от чужого человека.

Ребенок утратил права на алименты, теперь обязанность по его содержанию полностью на усыновителях.

Рекомендую сообщить о сложившейся ситуации в органы опеки.

[u][/u] Статья 137 Семейного кодекса РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).