Может ли на него или какую то его часть претендовать его сын и родная сестра?

• г. Олекминск

Недавно у меня умер троюродный дядя, он завещал мне в наследство дом, завещание нотариально заверено. Может ли на него или какую то его часть претендовать его сын и родная сестра? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Завещание имеет приоритетное значение при наследовании имущества после смерти наследодателя.

Таким образом, несмотря на то, что его сын и сестра являются наследниками по закону, в наследство они вступить не могут, так как согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, единственным наследником дома будете являться Вы.

Если завещание не будет оспорено и Вы не будете признаны недостойным наследником - Вы по праву единолично вступаете в наследство переданного дома.

Если сын наследодателя на момент открытия наследства был инвалидом или достиг 60 лет, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.