Как получить постоянный пропуск в арендованный офис в бизнес-центре при условии ограниченного доступа через личный звонок директора?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу в офис в бизнес-центр где все офисы арендованные, приказ есть, договор есть, но постоянный пропуск не оформляют. Пускают на работу только по личному звонку директора компании на пост охраны. Утром стою звоню директору, потом после возвращении с обеда, но там связь плохая и бывает не дозвонится. Вопрос: обязан ли мне директор сделать постоянный пропуск в этот бизнес-центр или так и звонить постоянно? А если у меня банально телефон сядет или деньги закончатся на телефоне что делать подскажите. Просил директора сделать пропуск но он говорит доступ к работе только по личному звонку.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Тут надо, прежде всего, исходить из того, что поскольку работодатель обязал Вас каждый раз звонить ему при проходе через пункт пропуска, то должен обеспечить соответствующими средствами (как минимум, средствами связи и наличием денежных средств на балансе).

Это следует из содержания статьи 22 Трудового кодекса РФ, согласно которым:

Работодатель обязан:

...

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Поэтому если у Вас сядет телефон или закончатся деньги на телефоне, то данные обстоятельства Ваш работодатель не вправе поставить Вам в вину, поскольку сам не обеспечил Вас средствами, необходимыми для того, чтобы своевременно позвонить ему.

Это лучший ответ

По работе да, работодатель должен оформить Вам пропуск.

Иначе получается, что без пропуска нарушаются Ваши права.

Тем более оформлены по ТК РФ.

Вам тогда жалобу подать в ГИТ Роструда, пропуск должен быть, иначе незаконное отстранение от работы или недопуск не место работы.

Работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. 8, 22, 57, 352 ТК РФ.

Директор (работодатель) просто обязан оформить Вам пропуск к месту работы, это первейшее и необходимое условие работы в первую очередь.

Без допуска к месту работы не могут выполняться Ваши трудовые функции в соответствии с условиями трудового договора (ст.56-57 ТК РФ).

Создание условий для работы прямая обязанность работодателя в соответствии со ст.22 ТК РФ.

Можете подать жалобу в Гос инспекцию труда.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

...Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; ...

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Объясняю в чему может привести Ваша ситуация.

Если Вас пускают на рабочее место только по специальному разрешению, что само по себе является нонсенсом, то в случае отсутствия связи с директором не умышленно или умышленно, Вам всегда могут предъявить претензии в отсутствии на рабочем месте, т.е., фактически, прогуле, что для вашего директора послужит лишним поводом для расторжения с Вами трудового договора за прогул по п.п. "а" р.5 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

В тоже время, в отношении Вас, работодатель обязан выполнять нормы ст. 22. Основные права и обязанности работодателя ТК РФ

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

Решение здесь неоднозначное.

Вы, как Вам советуют некоторые юристы, не работавшие нигде кроме этого сайта, можете обратиться в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге, но в этом случае ни постоянный, ни временный пропуск Вам уже точно не понадобится.

Мой совет.

Напишите письменное заявление руководителю и укажите, что исполнение Вами своих трудовых обязанностей невозможно в условиях неопределенности Вашего статуса как постоянного работника из-за невозможности свободно приходить и покидать свое рабочее место.

Добрый день, Сергей. Тут все довольно просто.

1)Нарушается ваше право тут явно.

2)Так как вы устроенные по ТК, то вас обязан работодатель надлежащим образом обеспечить средством связи, ст. 22 ТК РФ

3)Тут касаемо пропуска, нужно видеть локальный акт, можете попробовать подать заявление, указав, что из-за возможных сбоев сотовой связи, возможны опоздания, задержки и трудности в исполнение ваших обязанностей.

Плюс выдачу средства связи.

4)Подачу в трудовую инспекцию жалобы разумеется возможна, но чем будет чревато... не известно для вас в будущем..

тут уже может выйти ст. 81 ТК РФ...

Здравствуйте.

1. У вашего работодателя должен быть разработан трудовой распорядок, в котором указывается в том числе и на проход в здание

2. Работодатель обязан иметь в наличии комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, утверждать локальные правила и инструкции, создавать систему управления охраной труда в соответствии со спецификой своей деятельности, обеспечивать соответствие требованиям нормативных актов условий труда на каждом рабочем месте, проведение в установленном порядке СОУТ. (ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда ст. 212)

3. Вам обязаны обеспечить беспрепятственный допуск на рабочее место.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Если Вы устроены официально, имеется Приказ, Трудовой Договор, то Вам обязаны выдать пропуск для предоставления на посту охраны. В силу ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

А так же в силу ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя, с ссылкой на указанные нормы права, и просите Вам выдать пропуск для предоставления на проходной. Так как телефон не всегда может быть с Вами, Вы можете его забыть, либо он будет не заряжен и т.д. Без пропуска Вы не сможете вовремя явиться на рабочее место и исполнять свои обязанности согласно Трудовому договору.

Жалобы в Трудовую инспекцию ни чего хорошего для Вас не даст, а только с работодателем может испортиться отношения.

Всего Вам наилучшего!

Работодатель злоупотребляет пропускным режимом в бизнес-центре, вынуждая работников оформлять разовые пропуска вместо оформления постоянного и тратить средства на сотовую связь.

Такое поведение является нарушением обязанностей работодателя, предусмотренных ст. 22 ТК РФ.

Для пресечения нарушения вы можете обратиться в ГИТ Роструда, а лучше сразу найти себе другое место работы.

Это лучший ответ

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

работодатель обязан оформить Вам пропуск к месту работы