Гражданин обратился в управляющую компанию из-за ограниченного доступа в арендуемое подвальное помещение в многоквартирном доме из-за установки забора.

• г. Симферополь

В управляющую компанию обратился гражданин, у которого в аренде находится подвальное помещение многоквартирного дома, используемое им под магазин, с жалобой об ограниченности доступа к помещению из-за установки забора.

Ответы на вопрос (1):

А вопрос в чем?

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, поскольку подвальные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и подвал принадлежит на праве общей долевой собственности собственниками помещений, то ограничении в доступе является незаконным.

Управляющая компания обязана предоставить ответ в течение 30 дней по ФЗ-59