Исход в суде - лишение прав и штраф за отсутствие подписей в акте освидетельствования алкогольного опьянения. Стоит ли обжаловать решение мирового судьи?
199₽ VIP

• г. Владимир

В акте освидетельствования алкогольного опьянения нет подписей понятых, мировой судья вызывал понятых в суд, они подтвердили что все видели, но им не дали расписаться, как выяснилось первый понятой аварийный комиссар который приехал на место дтп, а второй эвакуаторщик который увозил машину, мировой судья лишил прав на полтора года и штраф 30 тыщ, стоит ли обжаловать решение мирового судьи?

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие подписей в документе не будет серьезным нарушение процесса освидетельствования, тем более есть свидетельские показания. И данный факт освидетельствования они подтверждают.

Добрый вечер, Роман, подать на обжалвоание ваше право.

Однако следует учитывать, что из-за данного нарушения судебное решение не отменят.

По практике скажу, на таких основаниях не отменяется, то есть нету смысла подавать никакого, потратите нервы, силы, время, а результата не будет к сожалению...

Я так понимаю у вас ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть без вариантов...

Здравствуйте, Роман!

Поверьте, обжаловать нет никакого смысла.

Т.к. эти лица могут быть понятыми.

То что там нет подписей - ни о чем не говорит.

Потому что они в суде подтвердили, что присутствовали и пр.

По настолько формальным основаниям никто не отменяет эти постановления.

Поэтому обжаловать конечно можете, но просто потеряете на этом время, да и деньги, если к юристам будете обращаться.

А толку будет ноль.

Ст. 26.2, 30.1-30.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. Порядок обжалования постановления установлен ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Я бы не был так категоричен в полной бесполезности обжалования. Понятые в суде подтвердили, что видели осуществление всех процедур. Но в акте освидетельствования нет их подписей, но они там должны быть. Судья должна была поступить в данном случае иначе. В соответствии с Пленумом ВС РФ номер 5-2005 года

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Здесь налицо неправильное оформление данного акта. Отсутствие подписи не устранишь в судебном заседании, она там не появится. А понятые просто подтвердили свое присутствие.

Шансы мизерные, но пробовать можно. Но честно, очень маленькие, практически нулевые. Но если не пробовать то и не получится.

Ко всему прочему возможно при фиксации правонарушения были допущены иные существенные нарушения.