Счета арестованы и средства взыскиваются - что делать при неясных сроках уплаты уголовного штрафа?

• г. Орёл

Ситуация такая:

Был суд. Приговор:

Уголовный штраф 220 т. р без рассрочки (основное наказание).

Суд ничего не разъяснил по срокам оплаты хотя я задавал этот вопрос.

Приговор вступил в силу 27.12.2022 г.. Сегодня пришло на Эл.почту письмо: что приставы арестовывают счета и взыскивают средства с меня! Хотя с момента вступления в силу прошёл 21 день.

Это законно? Ведь у меня 60 дней должно быть на уплату штрафа добровольно.

Вопрос:

Как быть, что делать? Если завтра допустим карта будет в минусе? (обычно так происходит после таких писем).

Спасибо!

Как я и описал ранее, сегодня утром заблокировали зарплатную карту:

Баланс: - 220 000

Ответы на вопрос (4):

По приговору суда - все верно.

Можете конечно обжаловать.. НО платить так и так придется.

После того как спишется сумма - возьмите выписку с банка, и к судебным приставам. От приставов с решением в банк, чтобы разблокировали карту.

А пока можете у приставов написать заявление о предоставлении прожиточного минимума. Карта как никак зарплатная. При этом прожиточный минимум нужно снимать каждый месяц в банке по паспорту, если есть остаток на следующий месяц - его списывают в счет долга. Как то так!

Удачи!

Статья 398. УПК РФ Отсрочка исполнения приговора

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Обжалуйте действия пристава в суд путём подачи административного иска.

Пристав не имел права арестовывать счета.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Выберите адвоката из Орла и обратитесь а личные сообщения.

Здравствуйте.

В порядке ст. 398 УПК РФ можете подать ходатайство об отсрочке платежа.