Военнослужащему отказали в ветеранском отпуске из-за отсутствия заявления на перенос на следующий год

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий. Мне отказывают в ветеранском отпуске за 2022 год. Говорят что надо было писать рапорт на перенос ветеранского отпуска на следующий год.

Ответы на вопрос (1):

Данный отпуск вам должны предоставить до истечения 2023 г.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Военнослужащий из числа лиц, указанных в пункте 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при использовании основного отпуска за истекший календарный год и один член его семьи имеют право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем третьим пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" независимо от использования ими такого права за текущий календарный год при условии, что военнослужащий и один член его семьи не воспользовались правом на проезд на безвозмездной основе за истекший календарный год.