Что делать, если после получения ранения на военной операции здоровье не позволяет вернуться в боевые действия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У мужа был заключён контракт на 3 месяца для участие в специальной военный операции, 2 ноября получил ранения, контузию, был направлении лежал в госпитали в России, после лечения ввк признали годным, но самочувствие было плохим, отправляли обратно на войну, не поехал прошёл самостоятельно платные Мрт, показала кучу диагнозов требующие лечения, 22 января 2023 контракт заканчивается, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 этого Указа сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Говоря по-простому, если у военнослужащего не имеется одного их трех вышеуказанных оснований для увольнения, то он не может быть уволен в связи с окончанием срока контракта. Наше государство любезно предложило военнослужащим контрактникам находиться на военной службе неопределенный срок. Получается, что если вашего мужа ВВК признала годным, то он не может быть уволен со службы, даже если заканчивается контракт. В сложившейся ситуации, Вашему мужу остается только оспаривать заключение ВВК, которым его признали годным, добиваться повторного переосвидетельствования Для начала ему следует подать жалобу в военную прокуратуру приложив к ней все имеющиеся у него медицинские справки (в копиях)

Пока пусть требует лечение и направление на ВВК. Заключение о годности к службе даёт только медицинская комиссия.

Контракт на время мобилизации будет продлён.

Ваш муж имеет право написать рапорт о проведении комиссии ВВК и приложить результаты МРТ.

В случае отказа, жаловаться в военную прокуратуру и военный суд.

На пеоиод частичной мобилизации можно уволиться с военной службы только по здоровью или предельному возрасту.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Ирина! Контракт не заканчивается. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. нужно добиваться, чтобы военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" изменила категорию годности, исходя из представленных документов. Если будет категория Д, то контракт может быть прекращен. Если ВВК не назначают, то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ по факту халатности (ст.151 УПК РФ), а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Ирина.

1)Контракт не заканчивается, сами думаю уже слышали об этом, они продлеваются автоматически до окончания зоны СВО.

2)Вот тут еще стоит важный момент, он не явился в часть фактически, смотрите, могут привлечь к уголовной ответственности.

3)Сейчас нужно не назначать новое ВВК, а подать жалобу на спаривание (не согласие) с ВВК в областной военкомат, если он дома, плюс приложить документы подтверждающее необходимость назначения ВВК, точнее его переосвидетельствованние.

4)Однозначно подайте жалобу в военную прокуратуру, через сайт можно сделать, что б ускорить момент.

5)То же самое через мин обороны. Плюс звонок на горячую линию, помогает...

Пока что это весь алгоритм действий..

пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Подача в следственный комитет, сколько уже подавали, ни к чему не привела толком, так что в пустую будет подача...

Еще раз вам поясняю, вы продумайте момент, он был годен и должен был вернуться служить, а он этого не сделал... это наказуемо..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Контракт на время мобилизации продлевается автоматически.

Пусть пишет рапорт о проведении ВВК, в связи со здоровьем.

Если будет отказ, тогда обжаловать в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"