Законно ли ставить дежурного по столовой с личным составом наряда по столовой из разных воинских частей?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Законно ли ставить дежурного по столовой с личным составом наряда по столовой из разных воинских частей?

Ответы на вопрос (5):

Для дежурства в столовой не обязательно принадлежать к определённой части можно быть и приколундированным.

Дежурный по столовой назначается из прапорщиков или сержантов. Он отвечает: за правильность получения продуктов со склада, полноту закладки их в котел; своевременную раздачу пищи согласно установленным нормам; за сохранность кухонного инвентаря и посуды, а также за санитарное состояние столовой и поддержание порядка в ней. Дежурный по столовой подчиняется дежурному по полку, его помощнику и заместителю командира полка по тылу. Ему подчиняются суточный наряд, назначенный для работы в столовой, и повара.

Ответственность за подготовку лиц, назначенных в наряд, и своевременную отправку их к месту работы несет командир подразделения, от которого они выделяются. До заступления в наряд солдатам и сержантам предоставляют не менее 3 часов для изучения обязанностей и отдыха (сна).

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ") УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

, Количество суточных нарядов, к которым может быть приведен военнослужащий действующим законодательством не определен. Ст.ст. 265, 275, 276 Устава Внутренней службы ВС РФ установлено, что сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ, а в ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ.

Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов для подготовки к несению службы.

Что касается: Законно ли ставить дежурного по столовой с личным составом наряда по столовой из разных воинских частей? ,то для ответа на этот вопрос нужно обратиться к:

Порядку назначения нарядов по службе и отчетность по ним (Устава Внутренней службы ВС РФ)

271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами. Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка. Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода. Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно: на солдат - заместителями командиров взводов; на сержантов - старшиной роты; на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов. Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Как видите личный состав наряда должен быть из одного воинского подразделения, если же личный состав наряда из разных воинских частей, то это является нарушением.

ДОбрый день, Александр.

В соответствии со статьей 271,272 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, в объектном карауле, исполняют специальные обязанности.

Так как вы являетесь военнослужащим, вы в соответствии с УВС ВС РФ можете исполнять специальные обязанности по несению суточного наряда по столовой.

Личный состав наряда должен быть из одного воинского подразделения, если же личный состав наряда из разных воинских частей, то это является нарушением.

Однако, следует понимать, если он прикомандирован временно к части, то никакого нарушения.

То есть, если все же это не так, то можете подать жалобу в военную прокурату через сайт, но в какую пользу это сыграет, большой вопрос..

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дежурный по столовой назначается из прапорщиков или сержантов. Он отвечает

за правильность получения продуктов со склада, полноту закладки их в котел, своевременную раздачу пищи по установленным нормам, за сохранность кухонного инвентаря и посуды, а также за санитарно-гигиеническое состояние столовой и поддержание порядка в ней. Дежурный по столовой подчиняется дежурному по полку, его помощнику и заместителю командира полка по тылу.

Личный состав наряда должен быть из одного воинского подразделения, если же личный состав наряда из разных воинских частей, то это является нарушением.

Если он прикомандирован временно к части, то никакого нарушения.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")