Когда считается исполненным договор соительного подряда - момент подписания акта сдачи приемки или окончание срока гарантийных обязательств

• г. Москва

Скажите пожалуйста, когда договор соительного подряда считаетя исполненным: с момента подписания акта сдачи приемки или с момента окончания срока гарантийных обязательств?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно исходить из предмета договора, согласно которому,по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ). Таким образом, при выполнении сторонами договора всех указанных обязанностей, договор считается исполненным.

Что касается гарантийных условий, то гарантия качества работ охватывается понятием надлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей И устранение последствий нарушения этого качества, относится к ответственности подрядчика (ст. 755 ГК РФ). А, как известно, ответственность по договору стороны несут независимо от окончания срока действия договора, в том числе в результате его исполнения (ч.3 ст. 425 ГК РФ).