Могу ли я зарегистрироваться по месту жительства в собственности моей матери.

• г. Владимир

Могу ли я зарегистрироваться по месту жительства в собственности моей матери. Она владеет долей в частномдоме. Нужно ли согласие дольщиков?

Ответы на вопрос (2):

Карина! Обязательно нужно согласие других участников долевой собственности. Вы же регистрируетесь в дом, а не на долю...

ГК РФ -

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Дело в том, что регистрация по месту жительства является административным актом, при этом распоряжение каким-либо имуществом не происходит