Бабушка взяла опеку над детьми какие ей выплаты пологаются.

• г. Новороссийск

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно много чего уточнить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Согласно российскому законодательству, бабушке (или любому другому члену семьи), который взял ребенка под опеку, могут полагаться некоторые выплаты и льготы. Однако конкретные выплаты и условия могут различаться в зависимости от региона и индивидуальных обстоятельств.

Вот некоторые возможные выплаты и льготы, которые могут быть доступны бабушке, взявшей ребенка под опеку:

1. Ежемесячные пособия на содержание ребенка: Бабушке, принимающей на воспитание ребенка, могут полагаться ежемесячные пособия от государства. Сумма и условия выплат могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, дохода опекуна и других факторов.

2. Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг: Бабушка может иметь право на льготы при оплате жилого помещения, коммунальных услуг, включая электроэнергию, газ, водоснабжение и отопление.

3. Медицинские услуги: Ребенок, находящийся под опекой бабушки, может быть включен в программы государственного медицинского страхования, что дает право на бесплатные или льготные медицинские услуги.

4. Образование: Опекун может получить льготы при поступлении ребенка в детский сад, школу или другие учебные заведения.

5. Другие льготы: В зависимости от конкретных обстоятельств и регионального законодательства, бабушка может иметь право на другие льготы, такие как путевки в санатории или отдых, материальную помощь и т.д.

Для получения более точной информации о доступных выплатах и льготах следует обратиться в социальные службы или органы опеки и попечительства в вашем регионе. Там вам смогут предоставить информацию о конкретных программах и требованиях, которые применимы к вашей ситуации.