Как защитить свою долю наследства - история борьбы за дом и землю

• г. Москва

У меня 15 лет назад умерла мама. По завещанию дом и земля на троих. Меня и двух братьев. 10 лет назад я вступила в собственность 1/3 части, а они нет. На словах поделили с братьями землю. Я свою часть земли весь дом Облогораживала и за все платила. 6 месяцев назад они вступили в собственность хотят забрать ту территорию которую я Облагораживала. А свою заросшию отдать мне. Могу ли я в суде отстоять эту территорию, и дом.

Ответы на вопрос (4):

Отстаивайте, подавайте иск.

Виктория, Вам обязательно надо ее отстаивать, а там как получится. Видимо, Вы не обращались к юристам по поводу этого наследства до этого вопроса. Чем скорее обратитесь, тем скорее начнете действовать без ошибок.

Ситуация непростая, это точно и легко проблема не решается, т.к. к Вам тоже будут вопросы у суда, почему не спрашивали разрешения у братьев на те или иные действия. Но иного варианта нет, надо исправлять ошибки.

Ну конечно отстаивайте свою позицию.

Добрый вечер, Виктория.

В соответствии с частью 4 ст. 1152 ГК РФ вашим братьям принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и дом (ст. 1064 ГК РФ), начиная с момента открытия наследства (с момента смерти мамы - 15 лет тому назад).

Следовательно, Вы можете обратиться в суд к братьям с требованием о возмещении 2/3 сумм, уплаченных Вами за содержание земельного участка и дома за последние три года (ст. 249, ГК РФ).

Раздел наследства между Вами и братьями осуществляется по правилам ст. 1065 ГК РФ, а при не достижении согласия, судом.