Сирота-студент - буду ли получать выплаты в академическом отпуске по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь сиротой, учусь в институте на полном государственном обеспечение, получаю все выплаты которые положены, буду ли я их получать находясь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3 Лет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, будете получать!

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер, Ольга, тут вся система такая же, как и если бы вы работали в принципе.

2)Вам нужно изучить Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Какие гарантии на образование предоставляются детям-сиротам

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3)

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

4) То есть итого, вы будите получать все что вам было положено, то есть все что выплачивали, то и будите получать.

Вы сирота и имеете право на получение выплат в период нахождения по уходу за ребенком до 3 лет.

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

- см. ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Здравствуйте Ольга!

Ответ простой!

Согласно п. 8 ст. 6 Дополнительные гарантии права на образование Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.

8. При предоставлении детям-сиротам... академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Удачи Вам!