Сирота-студент - буду ли получать выплаты в академическом отпуске по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь сиротой, учусь в институте на полном государственном обеспечение, получаю все выплаты которые положены, буду ли я их получать находясь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3 Лет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, будете получать!

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга, тут вся система такая же, как и если бы вы работали в принципе.

2)Вам нужно изучить Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Какие гарантии на образование предоставляются детям-сиротам

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3)

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

4) То есть итого, вы будите получать все что вам было положено, то есть все что выплачивали, то и будите получать.

Спросить
Пожаловаться

Вы сирота и имеете право на получение выплат в период нахождения по уходу за ребенком до 3 лет.

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

- см. ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Ответ простой!

Согласно п. 8 ст. 6 Дополнительные гарантии права на образование Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.

8. При предоставлении детям-сиротам... академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь в училище и получаю деньги как сирота за одежду и питания на данный момент я на хожусь в академическому отпуске по уходу за ребёнком. Скажите какие выплоты мне положены? Должны ли мне платить за одежду и питания?

Я сирота, учусь на очном отделении, получаю стипендию по потере кормильца, вышла в академический отпуск по семейным обстоятельствам, будут ли мне платить стипендию (на одежду, мягкий инвентарь и тд)? Или только социальную стипендию?

Я сирота, учусь в вузе на очном отделении по квоте. Получаю стипендию, пенсию. Если я ухожу в академический отпуск по семейным обстоятельствам, без так называемых веских причин, сохранятся ли выплаты? И если я уйду в Академ до получения стипендии и материальной помощи за этот месяц, отзовут ли их?

Ухожу в академический отпуск по медицинским показаниям, являюсь из числа студентов детей-сирот.

Положены ли мне выплаты пособия и социальной стипендии во время академического отпуска?

Я сирота, хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам, буду ли я получать выплаты сиротам в академическом отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года, я студентка-сирота. Учусь в московском вузе. Подскажите, пожалуйста, сколько должен мне платит вуз?

Мне 17 лет, я беременна в академическом отпуске, я сирота хочу выйти замуж, остануться ли мне выплаты в прежнем виде стипендия и по потере кормильца?

Введите текст вопроса Будет ли получать студент сирота соц степендию и соц. пенсию по потери кормильца, если оформит ИП?

Сохраняются ли социальные выплаты за питание, в размере 250-300 руб. в месяц, студенту, находящемуся в академическом отпуске по мед. показаниям?

Я сирота, мне 19 лет. Нахожусь в академическом отпуске по беременности и родам и уходу за ребенком до 3-х лет, и во время отпуска забеременела вторым ребенком когда первому было 3 месяца, но позже меня лишили родительских прав первым ребенком, отчислят ли меня?

Я считаюсь сиротой, отец умер давно, мать лишена родительских прав, учился в вузе после 18 получал выплаты, после отчисления выплаты продолжились, уже 2 года, одни прекратились стипендия и социалка, а какие-то продолжаются.

Мне в августе исполняется 23 года я сирота нахожусь в академ отпуске по бир сохранится ли за мной выплата соц стипендии после 23 лет?

Ребенку 18 лет учиться в университете очно, потеряла кормильца папу, мама временно не работает, может ли ребенок, получать пенсию по потери кормильца?

Мне 19 лет. я сирота. Собираюсь уйти в академический отпуск. Останется ли при этом выплата пенсии (во время академического отпуска?

Ребенку исполнилось 18.учится в колледже. Остался без попечения родителей. От опекунов сьехал. Сколько должен получать пока учится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение