Закончен ли отказ в академическом отпуске студенту на первом курсе по уходу за ребёнком?

• г. Ростов-на-Дону

Закончен ли отказ в академическом отпуске студенту на первом курсе по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Конкретные положения предоставления академа установлены подзаконным актом – Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Вы можете взять академ на любом этапе обучения. Законодательство не ставит в этом вопросе ограничений, поскольку проблемы со здоровьем или иные обстоятельства, препятствующие обучению, могут возникнуть когда угодно.

Отказ не обоснован.

Здравствуйте, нет.

Действующее законодательство не предусматривает отказ в предоставлении академического отпуска в принципе.

На это указано в Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302\

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.