Как наследнику получить пенсионный счет в сбербанке после смерти матери - юридический аспект вопроса
50₽ VIP

• г. Борисоглебск

Зравствуйте. На мой вопрос № 2015148: Умерла мама, проживающая и прописанная у меня. На счёт сбербанка пенсионный+ ей перечисляли пенсию которую я получал по доверенности Доверенность закончилась, а в связи с тяжёлым состоянием невменяемостью из за отёка мозга написать новую не предоставлялось возможным. Уход за больным и организация достойных похорон производились мной и на мои средства в счёт её недополученной пенсии. Наследства кроме недополученной в результате смерти пенсии, у умершей нет. Вопрос могу ли я получить эти средства как фактический наследник до истечения 6 месячного срока подав заявление о принятии наследства У меня есть сестра проживающая в другом государстве, на эти деньги не претендует и готова написать отказ.

Заранее благодарю.

Сергей. Был получен ответ: Нет, у нас нет понятия в законодательстве фактический наследник, вам надо обязательно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о наследовании по закону а сестре в туже нотариальную контору подать заявление об отказе от вступления в наследство то. что вы имеете в виду относится к другим отношениям. Когда наследник фактически принимает наследство, совершая фактические действия по упрввлению и содержанию имущества наследодателя (проживание и содержание в его квартире доме. Например).

Благодарю за ответ. Поэтому возникает новый вопрос: Согласно законодательству, пенсионный счёт в сбербанке как и иное имущество наследодателя входит в состав наследственной массы, поэтому согласно того, что наследник фактически принимает наследство, совершая фактические действия по управлению и содержанию имущества наследодателя... и наследодатель проживал совместно с приемником приемник становится фактическим наследником и его пенсионного счёта с момента смерти. Посему право по управлению и пенсионным счётом в сбербанке равно как и другим имуществом по закону переходит ко мне И только фактический наследник имеет право распоряжаться этим счётом, открывать, закрывать и пользоваться имеет право наследник но не сбербанк по требованию нотариуса. Вот такая казуистика получается. Может мне обратится с исковым заявлением в суд?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет только о недополученной пенсии, то на этот счет имеется закон - на основании ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Соответсвенно, если вы успели предъявить в срок до 4 месяцев, это не войдет в наследственную массу.