Вопрос имею ли я какие нибудь права на эту квартиру и мой (наш) ребенок в случае нашего так сказать развода?

• г. Копейск

Я и мой муж состоим в гражданском браке, у нас есть маленький ребенок, мы все вместе прописаны в его квартире. Вопрос имею ли я какие нибудь права на эту квартиру и мой (наш) ребенок в случае нашего так сказать развода?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

В нашем законодательстве отсутствует понятие "гражданский брак". Вы, к сожалению, не имеете никаких прав на жилую площадь Вашего гражданского мужа. Ребенок (если он совместный) будет иметь в отношении данного имущества наследственные права.

Здравствуйте, Анна!

При разрыве отношений Вы сможете претендовать лишь на те вещи, которые были приобретены лично на Ваши денежные средства (это должно быть подтверждено соответствующими документами). Квартира приобретена на личные средства Вашего сожителя, зарегистрирована на его имя, следовательно он является ее единоличным владельцем. Как собственник, он имеет право подарить Вам и/или Вашему ребенку долю указанной квартиры.

Анна, при Вашем "так сказать разводе" Ваш "бывший муж" сможет выселить Вас и признать Вас утратившей право пользования жилым помещением (снять Вас с регистрации.) как бывшего члена семьи.

Однако несовершеннолетний ребенок не может быть признан бывшим членом семьи Вашего "мужа" и соответственно суд скорее всего откажет в требованиях "выписать" и выселить Вашего ребенка (даже если ребенок не будет проживать в данной квартире).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Из смысла данной нормы несовершеннолетние дети приобретают право пользования на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.