Означают ли указанные обстоятельства, что, во-первых, в силу ч.3 ст 433 ГК РФ у договора

• г. Екатеринбург

Договор купли-продажи квартиры оформлен 10.02.1998 г., те после вступления в силу ФЗ № 122-ФЗ "О гос. регистрации..." и после прекрашения действия ст.6,7 вводного закона о введении в действие части 2 ГК РФ. Договр зарегистирован в БТИ, но не зарегистрирован в Учреждении юстиции, так же не зарегистрирован переход права по договору, отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности. Означают ли указанные обстоятельства, что, во-первых, в силу ч.3 ст 433 ГК РФ у договора, правоустанавливающие документы которого оформлены 10.02.98 г. - не возникло момента заключения, а, во-вторых, указанный договор в силу ч.1 ст.165 ГК РФ - ничтожная сделка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или кваритры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Правоустанавливающим документом в данном случае является только свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру; договором купли-продажи квартиры, не прошедшим государственную регистрацию, никакие права не устанавливаются. С уважением,