Охранник выбил зуб посетителю, отказавшемуся показать пропуск - кто виноват и каковы последствия для охранника?

• г. Абакан

Охранник разреза ударил посетителя и выбил ему зуб, т к человек отказался показывать пропуск (без которого его не могут пропустить на территорию) и назвал охранника нецензурными словами и «отправить гулять» (матом). Кто прав, кто виноват? Что может грозить охраннику?

Ответы на вопрос (2):

Охраннику грозит уголовное наказание.

Что касается мата-зависит от наличия свидетелей и конкретных слов, Ирина.

Добрый день.

Охранник применил физическую силу, чего в его компетенции нет. Пострадавшего, в случае обращения в полицию с заявлением, отправят для прохождения судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет установлена тяжесть полученных телесных повреждений. В зависимости от тяжести вреда, возбудят уголовное дело. При этом, охранник вправе заявить ходатайство об учете в качестве смягчающего наказания обстоятельства аморального поведения потерпевшего (отказ в выполнении законного требования охранника о предъявлении пропуска, выражения в виде нецензурной брани). Желаю удачи.