Нюансы и легальность возможной бизнес-модели - ИП продает заграничные товары через криптовалюту в РФ

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли нюансы в предположительной (возможной) бизнес-модели, касательно закона (чтобы действовать легитимно): ИП оказывает услуги продажи (перепродажи) заграничных товаров по заказу в РФ, после заявки клиент оплачивает заказ в рублях, ИП переводит рубли в криптовалюту, после этого криптовалюту переводит в доллары, оплачивает заказ в долларах, поставляет заказ в РФ. Есть ли нюансы/подозрительные моменты и как их можно сделать более законно (если требуется). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании Закона «О ЦФА» — цифровая валюта признается имуществом, однако не полностью, а только для определенных целей, таких как противодействие коррупции и отмыванию денежных средств, в целях банкротства, исполнительного производства и др.

Хранить криптовалюту не запрещено. Из запрещенных действий с криптовалютой только оплата криптовалютой товаров и услуг, а также получение оплаты в виде криптовалюты за предоставление товаров и услуг.

Криптовалюты в России не запрещены и упоминаются в ряде законов и подзаконных актах как цифровые валюты. Из ограничений-взаиморасчеты. Они в РФ возможны только в рублях. Майнинг также не запрещен, но при этом находится в серой зоне. В ближайшее время ожидаются законы, позволяющие заниматься майнингом полностью законно и платить налоги.

Майнинг криптовалют в России также не запрещен. Заниматься майнингом в России абсолютно законно, однако на сегодняшний день данная деятельность законом не урегулирована. В новом законопроекте «О цифровой валюте» майнинг определен как деятельность, направленная на получение криптовалюты. Однако уже сегодня есть обязанность уплаты налогов с прибыли от майнинга.

Санкции на сегодняшний день есть только за уклонение от уплаты налогов и от подачи налоговой декларации с прибыли от криптовалют. Данные санкции указаны в общих нормах Налогового Кодекса РФ, а также в Уголовном Кодексе РФ, за нарушения в крупных размерах.