Родители граждане Казахстана оба пенсионеры

• г. Челябинск

Родители граждане Казахстана оба пенсионеры, Я родной сын гражданин РФ.Можно ли получить им гражданство РФ в упрощённом порядке и сколько займёт времени?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! граждане Казахстана прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии следующих условий:

1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;

2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей),ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).

Для приобретения гражданства в соответствии с Соглашением необходимо предоставить в территориальные подразделения УФМС России по месту регистрации следующие документы: заявление установленного образца; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство; свидетельства о рождении; документ, подтверждающий смену фамилии; документы подтверждающие наличие обстоятельств указанные в п.1 или п.2.; квитанцию об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей. Гражданам Республики Казахстан, прибывающим на территорию Российской Федерации на постоянное жительство, на которых не распространяется действие п.п.1,2 вышеуказанного Соглашения, необходимо обратиться в УФМС России для оформления вида на жительство для иностранного гражданина. Необходимые документы: Выписка на ПМЖ в РФ + листок убытия. Справка с консульства о постоянной регистрации на территории Казахстана (на момент принятия закона о гражданстве Казахстана 21.12.1991г.) Ксерокопия паспорта близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сёстры) со штампом постоянной регистрации на территории РФ, доказательство родства (св-во о рождении, св-во о браке). Заявление (установленного образца) в трёх экземплярах. Печатными буквами или на компьютере, пишущей машинке (полными предложениями без сокращений). Документы, удостоверяющие личность и гражданство (ксерокопия паспорта с нотариально заверенным переводом, все заполненные страницы, включая страницу со штампами пересечения границы). Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (ксерокопия миграционной карты, ксерокопия регистрации, ксерокопия визы). Свидетельство о рождении. Свидетельство о браке Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и члена его семьи прожиточный минимум, (ксерокопия договора о вкладе + ксерокопия сберкнижки, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель (справка о зарплате формы 2НДФЛ), иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) + копия справки о доходах. Если находитесь на иждивении - нотариально заверенное подтверждение о содержании иностранного гражданина; Аттестат, диплом. Четыре одинаковых черно-белых фотографий размером 30х40 мм (фото прошлых лет не допускается). + 4 фото на каждого ребенка. Госпошлина. Трудовая книжка, военный билет.