Как получить вид на жительство в Казахстане? Возможен ли упрощенный порядок гражданства для матери гражданина России, чей сын является гражданином Казахстана?

• г. Бугуруслан

Как можно получить вид на жительство гражданину Казахстана? Если сын гражданин России, а мать гражданка Казахстана, можно ли ей получить гражданство в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для получения вида на жительство вам нужно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы

Мать несовершеннолетнего ребенка может получить гражданство РФ в упрошенном порядке только в случае, если отец этого ребенка, являющийся гражданином РФ умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограничен в родительсих правах или лишен их.

В случае, Если ребенку есть 18 и он является гражданином РФ, - упрошенный порядок возможен только тогда, когда ребенок недееспособен или является ограниченно дееспособным, или отец данного ребенка,являющийся гражданином РФ умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограничен в родительсих правах или лишен их.

Обращайтесь, всегда буду рад Вам помочь!