Возможный отказ в регистрации права на даренный дом - какие варианты решения проблемы?

• г. Тамбов

Имеют ли право отказать в регистрации права по договору дарения на дом. Мать оформила договор дарения своему сыну-подарила ему дом. Если в договоре дарения от 1988 г. указана полезная площадь 62.4 кв м. А в тех паспорте от 1992 г. Общая площадь - 63.5 кв.м. Разница в 1 кв м. Земля под домом уже принадлежит одаряемому... Договор оформлен нотариально. Даритель (мать) давно умер. Если откажут в регистрации права на дом. Какие варианты есть?

1. Вызвать кадастрового инженера и перемерить дом. Что бы получить 62.4 кв.м как в договоре дарения? Оформить заново тех. паспорт. И потом попытаться зарегистрировать право на дом по имеющемуся договору дарения.

2. Идти в суд.?

3. Снести дом.

Заново построить, зарегистрировать право на него?

4. Открыть дело о наследстве? И зарегистрировать по наследсву. От матери своему сыну.

Спасибо! Большое...

Ответы на вопрос (1):

В техпаспорте уточнённая площадь, так как проводился Обмер помещений. Поэтому актуальной будет площадь последняя. Если вы считаете что случилась техническая ошибка, то с договором и выпиской егрн на дом обратитесь в МФЦ и подайте заявление на исправление технической ошибки, это бесплатно и без кадастрового инженера. ФКП исправит площадь. Вообще с этим больших проблем быть не должно.