Из маневренного фонда в соц найм - возможности и перспективы

• г. Ханты-Мансийск

Нас переселили из ветхого аварийного жилья в маневренный фонд. Проживаем в нем более 2 лет.

Стоим на очереди на улучшение жил условий.

Нас поставили в программу по тжс. Можем ли мы на каких-то условиях и по какому-то закону вывести маневренный фонд в найм по тжс (скорее всего Администрация рассмотрит и одобрит наше заявление).

А далее по договору тжс можем ли мы вывести квартиру в соц найм и чтобы нас сняли с очереди на улучшение жил условий? И далее чтобы можно было приватизировать данную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо, чтобы администрация вывела Вашу квартиру из спец. Фонда, т.к. Маневренный фонд - это разновидность специализированного жилищного фонда (п. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, которым владеют субъекты на федеральном и муниципальном уровне. А затем Вы сможете оформить договор соцнайма, и далее приватизировать ее.