УК отказывается менять трубы в 9-этажном МКД, придерживаясь политики капремонта. Как решить вопрос с заменой стояков?

• г. Ставрополь

МКД 9 этажей, стояки холодной воды в ужасном состоянии, дом сдан в эксплуатацию в 1990 г.

УК отказывает в замене труб за счёт текущего ремонта, ссылаясь на то, что этот ремонт должен осуществляться за счёт фонда капитального ремонта.

А за счёт капремонта по программе нам несколько лет назад заменили лифты.

Как возможно заменить стояки?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Дело в том, что в обязанности управляющей компании действительно входит только текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

А обязанности по осуществлению капитального ремонта осуществляются за счет средств Фонда капитального ремонта (который формируется за счет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых ежемесячно каждым собственником помещений в многоквартирном доме).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявкой в УК.

Стояки должны заменить, это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявкой в УК.

Стояки должны заменить, это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если стояк находится в ненадлежащем состоянии и не выполняет своих функций он должен быть заменен УК в рамках текущего ремонта. Жалуйтесь в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

ЖЭУ отказывается менять трубу на стояке, на которой уже 3 хомута. Слышала, что можно написать отказную о моей ответственности и возложить, в случае аварии, вину на ЖЭУ.

Скажите, пожалуйста, каким образом подействовать на жильца, который отказывается менять трубы стояка. В подъезде идет плановый ремонт замены труб, которые находятся в аварийном состоянии (уже было несколько затоплений) и все дело встало из-за этого жильца, который живет на 7 этаже 10 ти этажного дома.

С управляющей компанией договор не подписывал и не платил, так как во дворе всегда мусор и замену труб стояков менял сам, могут ли потребовать через суд задолженность и за какой срок?

Мы с семьей проживаем в коммунальной квартире, наша комната находится в нашей собственности, 2-е другие в собственности муниципалитета, соседи живут в ней очень давно по договору соц. найма. Сейчас идет капитальный ремонт дома, меняют трубы стояков и канализаций. Соседи не хотят ничего менять. При устном разговоре было ими сказано, что в случае затопления или др.проблемой, связанной с трубами, соседи будут сами оплачивать ремонт. Но это только на словах. Как мне обезопасить себя в этом случае? Какие документы потребовать от соседей? Что делать, соседи не хотят ничего подписывать.

Жко решили менять стояки, трубы водоснабжения и отопления! Чтобы им подобраться к ним, они собираются сломать плитку в туалете (пол, стены и даже потолок) а так же убрать унитаз и ванну, кто должен оплачивать дальнейший ремонт и сломаным унитаз? Должны ли они поставить все на место как было?

Проживаю в Челябинской. Области. Я столкнулась с проблемой. Потек стояк, при осмотри ремонтниками, выяснилось что нужно менять трубы стояка и тройник канализационного стояка. Мне сказали что ремонт за мой счет полностью. Так-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году мы обращались в ЖЭУ на замену стояка горячей и холодной воды в квартире слесаря меняли стояки на полипропиленовые трубы после их работы через 3 дня лопнула труба в час ночи в квартире мы не проживали об аварии узнали на следующий день от аварийной службы сосед кого мы затопили подал претензию на возмещение ущерба в ЖЭУ на что они дали отказ ссылаясь что мы делаем ремонт в квартире и экспертиза трубы показала механические внешние повреждения. Ремонт в ванной комнате мы не делали течь трубы была выше моего роста. На чьей стороне будет суд

Нужно поставить счетчики на воду. Обратился в УК, пришли сделали осмотр и отказались т.к необходимо менять трубы стояка к которым доступ со стороны соседки. Она не разрешает, что делать.

В 2006 г. был произведен ремонт в квартире всего сантехнического оборудования и трубопроводов за свой счет лицензированной фирмой. В текущем году ДУК начал замену стояков в подъезде и потребовал от меня демонтировать мои стояки, выполненные из металлопластика и не препятствовать монтажу новых стояков из полипропилена. При этом они проложат трубы как им удобно (9-ый этаж, перемычка между ванной и туалетом), в результате мне нанесут декоративный ущерб. Разъемы моих стояков находятся этажом ниже. Что я могу требовать в этой ситуации, или я тут бесправен?

Как провести замену стояков водоснабжения в МКД, если уже случилось 2 прорыва старой железной трубы стояка в одной квартире. На сайте фонда кап. ремонта - ремонт водоснабжения дома намечен только на 2034 год.

Такой вопрос делал замену стояков труб хвс и гвс заменил только в квартире но у соседа сверху треснула труба в перекрытие кто должен устранить эту причину.

Произвожу ремонт в квартире, хочу поменять железные трубы стояков отопления на металопластик, подала заявление в ЖЭу, они отказывают, Трубы купила за свой счет. Как поменять стояки?

УК отказывается менять стояк канализации лопнувшей в перекрытии. Что делать?

Еще раз! Спасибо за ответ на вопрос по замене труб. УК отказывается менять трубы бесплатно и просит слишком высокую цену за их коммерческую замену.

Могу ли я поменять трубы, обратившись к сторонним лицензионным сантехникам?

Может ли УК помешать мне обращаться в сторонние организации?

Спасибо.

Два месяца подряд льет канализационная труба от соседей сверху, менять трубы отказываются, как решить вопрос через суд? Жилфонд ничего сделать не может.

Здравствуйте. Я живу на девятом этаже в 9-и этажном доме. На кухне нет холодной воды уже на протяжение года. Преседатель ТСЖ отказывается менять стояк ссылаясь на то что я это должен делать за свои деньги. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение