УК отказывается менять трубы в 9-этажном МКД, придерживаясь политики капремонта. Как решить вопрос с заменой стояков?

• г. Ставрополь

МКД 9 этажей, стояки холодной воды в ужасном состоянии, дом сдан в эксплуатацию в 1990 г.

УК отказывает в замене труб за счёт текущего ремонта, ссылаясь на то, что этот ремонт должен осуществляться за счёт фонда капитального ремонта.

А за счёт капремонта по программе нам несколько лет назад заменили лифты.

Как возможно заменить стояки?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Дело в том, что в обязанности управляющей компании действительно входит только текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

А обязанности по осуществлению капитального ремонта осуществляются за счет средств Фонда капитального ремонта (который формируется за счет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых ежемесячно каждым собственником помещений в многоквартирном доме).

Обращайтесь с заявкой в УК.

Стояки должны заменить, это общедомовое имущество.

Обращайтесь с заявкой в УК.

Стояки должны заменить, это общедомовое имущество.

Если стояк находится в ненадлежащем состоянии и не выполняет своих функций он должен быть заменен УК в рамках текущего ремонта. Жалуйтесь в ГЖИ.