Какие налоги необходимо уплатить при продаже участка земли и подарке денег на строительство?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители продают участок земли, и вырученные деньги подарить мне на строительство. Поясните, кому нужно составлять налоговые декларации и уплачивать налоги.

Ответы на вопрос (1):

У родителей возникает доход, следовательно они обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства, а у Вас возникает налоговый вычет, в связи с чем Вы также подаете декларацию 3-НДФЛ (в случае, если Вы вообще платите налоги).