Как потребовать обмен телевизора, который сломался через 60 часов работы?

• г. Саратов

Сломался тв, не включается, куплен 21.12.22, наработка часов 60. Завтра магазин должен забрать в ремонт. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать обмена на новый тв?

Ответы на вопрос (4):

С момента покупки прошло более 15 дней поэтому пока только ремонт, но в данном случае нужно предъявить претензию на основе норм ГК на ремонт с указанием срока и выдаче подменного телевизора.

В случае существенного недостатка товара - можете,-на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

А как вам такой вариант? yandex.ru

Уточните свой вопрос.