Виновник ДТП без ОСАГО отказывается возмещать ущерб, возможно ли подать иск на владельца ТС?

• г. Воронеж

Виновник ДТП без ОСАГО отказывается добровольно возмещать ущерб (и запустил процедуру банкротства). Автомобиль, которым он управлял при ДТП, принадлежит другому человеку (с его слов - теще). У меня есть только ее ФИО и данные свидетельства о регистрации ТС. Могу ли я подать иск на них обоих? Обязан ли владелец ТС вписывать в ОСАГО человека, которому передает ТС? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете взыскать ущерб с виновника.

Добрый день. В случае отсутствия ОСАГО сред взыскивается только с владельца транспорта, не с виновника. На обоих нелья подавать, откажут в отношении виновника и попадете на его судебные расходы, которые он взыщет потом. Только с владельца.

Да,вы можете подать иск к обоим.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В ознакомьтесь с материалами админ. Расследования в ГИБДД и все узнаете.

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела с изготовлением копий за свой счет (фото). Сфоткать все от корки до корки включая обложку если она есть. Выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству, сопровождение дела возможно и удаленно.

Добрый вечер, Маргарита.

Я Вам уже ответил на часть ваших вопросов, которые не простые. Советую Вам не торопиться и найти юриста в вашем городе.

Добрый вечер!

Проще взыскать ущерб с виновника.

И в иске указать тёщу и самого виновника.

Если будет положительное судебное решение, то виновника в его процедуре банкротства не освободят от такого долга.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Так что лучше поторопитесь.

Здравствуйте

МОжете. Это не сложно.

Запросить данные вы можете в ГИБДД и в МВД через суд.