Виновник ДТП без ОСАГО отказывается возмещать ущерб, возможно ли подать иск на владельца ТС?

• г. Воронеж

Виновник ДТП без ОСАГО отказывается добровольно возмещать ущерб (и запустил процедуру банкротства). Автомобиль, которым он управлял при ДТП, принадлежит другому человеку (с его слов - теще). У меня есть только ее ФИО и данные свидетельства о регистрации ТС. Могу ли я подать иск на них обоих? Обязан ли владелец ТС вписывать в ОСАГО человека, которому передает ТС? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете взыскать ущерб с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В случае отсутствия ОСАГО сред взыскивается только с владельца транспорта, не с виновника. На обоих нелья подавать, откажут в отношении виновника и попадете на его судебные расходы, которые он взыщет потом. Только с владельца.

Спросить
Пожаловаться

Да,вы можете подать иск к обоим.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В ознакомьтесь с материалами админ. Расследования в ГИБДД и все узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела с изготовлением копий за свой счет (фото). Сфоткать все от корки до корки включая обложку если она есть. Выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству, сопровождение дела возможно и удаленно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Маргарита.

Я Вам уже ответил на часть ваших вопросов, которые не простые. Советую Вам не торопиться и найти юриста в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Проще взыскать ущерб с виновника.

И в иске указать тёщу и самого виновника.

Если будет положительное судебное решение, то виновника в его процедуре банкротства не освободят от такого долга.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Так что лучше поторопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

МОжете. Это не сложно.

Запросить данные вы можете в ГИБДД и в МВД через суд.

Спросить
Пожаловаться

С виновником ДТП закличил мировое соглашение по возмещению мне ущерба, которое вступило в законную силу по решению суда. Возмещать ущерб виновник ДТП должен был частями в течение 18 месяцев, но через 2 месяца он погиб (в другом ДТП). Причинитель мне ущерба был гражданином Узбекистана, все родственники в Узбекистане, в России он находился на заработках. Какие действия я должен предпринять, чтобы получить остаток денежных средств по возмещению мне ущерба и насколько, в сложившейся ситуации, это реально?

Водитель находившийся в нетрезвом состоянии совершил ДТП - разбил 2 сторонних автомобиля (ущерб примерно 1500000 руб) + на котором ехал, ездил по доверенности (работал на собственника НЕОФИЦИАЛЬНО, т.е. никаких договоров с ним не заключалось), вписан в ОСАГО, автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Страховка только ОСАГО, с водителя нечего взять и есть подозрение что он может скрыться в последствии. Может ли возмещение ущерба коснуться собственника автотранспортного средства? И если может то в как?

Во дворе около дет. площадки стоял наш автомобиль, виновник разворачивался и въехал нам в дверь (на двери большая вмятина, дверь снаружи не открывается), был пьяный, на месте дтп предложил нам 2 т.р., нас не устроило мы вызвали дпс, а виновник скрылся с места. В страховке он не записан автомобиль застроховани на другое лицо, и страховка просроченная. Где живет виновник мы знаем. Но не знаем есть ли действующая страховка. Кто должен возмещать ущерб (виновник дтп, хозяин автомобиля или страховая)?

На моем автомобиле человек попал в ДТП, он виновник, он вписан в ОСАГО. На место аварии бызывали представителей ГИБДД Моему автомобилю также нанесен значительный ущерб. Если человек добровольно не согласится мне возмещать ущерб? Каковы должны быть мои дальнейшие действия-обращение в суд с иком о возмещение ущерба?

Во дворе было ДТП, есть запись с камеры видео наблюдения, виновник остался на месте аварии, дождался пострадавшего, они договорились и разошлись, без фото фиксации повреждений и расписок, и протоколов, обменялись телефонами, но пары дней виновник отказывается возмещать ущерб, могу ли я обратиться в ГАИ по решению этого вопроса.

В мою машину во дворе въехала другая машина. Было ночью дело, я сначала подумала может мимо кто проходит и просто пнули. Через какое-то время сработала сигнализация снова, я увидела молодого человека рядом с моей машиной, который сказал, что он виновник дтп и попросил выйти. Как оказалось свою машину он уже обогнал на другую улицу к своему дому и пришёл с повинной. Страховки у него нет, чувствуется запах алкоголя. Попросил решил вопрос без сотрудников. Мол оплатит ремонт. Номер телефона его у меня есть. Договорились с утра поехать в автосервис для оценки и возмещения ущерба. Вопрос, что делать, если вдруг сейчас пойдёт в отказную? По сути дтп ни как не оформляли, есть повреждения на моем авто, его номер, и больше ничего. Если я утром поеду до сервиса, то получается что и в ГАИ уже не обратиться так как оставила место ДТП тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник дтп не переоформил на себя машину и попал в дтп, а пострадаш. Страна. Так как он не переоформил машину на себя, а бывший хозяин снял с учета, нам страх. Компания отказывается выплатить ущерб. Нам как быть?

Возмещается ли ущерб страховщиком в случае если виновник ДТП не имел доверенности на право управления и не вписан в страховку?

Что делать если виновник дтп, не имеит страховки и отказываеться возмещать ущерб?

По решению суда в отношении виновного лица судебными приставами возбуждается с 2015 года уже 4 исполнительное производство по возмещению ущерба от ДТП. Последнее решение суда 19 октября 2017 года. Исполнительное производство от января 2018 года. Являюсь потерпевшей стороной. Имеет ли право судебный пристав лишить водительских прав виновника ДТП, который отказывается возмещать ущерб? Если да, то ссылка на закон.

Добрый день. По решению суда в отношении виновного лица судебными приставами возбуждается с 2015 года уже 4 исполнительное производство по возмещению ущерба от ДТП. Последнее решение суда 19 октября 2017 года. Исполнительное производство от января 2018 года. Являюсь потерпевшей стороной. Имеет ли право судебный пристав лишить водительских прав виновника ДТП, который отказывается возмещать ущерб? Если да, то ссылка на закон.

Несколько недель назад попал в ДТП, у виновника не оказалось страховки. Он написал расписку, у тексте указал все обстоятельства происшествия, признал вину, указал сумму, которую обязуется возместить, паспортные данные. В данный момент не берет трубку. Есть основания полагать, что не хочет возмещать ущерб.

1) что такое утс?

2) в каких сучаях возмещает ущерб виновник дтп, а в каких страховая компания?

3) может ли страховая компания после возмещения ущерба за виновника дтп предъявить регрес ему и потребовать выплаты в свою пользу уплаченный ущерб?

Я живу в Моршанске Тамбовской области 16.10.2013 произошло ДТП, виновница ДТП девушка без страховки и отказывается возмещать ущерб. Хочу провести независимую экспертизу 25.10.2013 а оказывается что ее мама работает начальницей отдела в Администрации города и так называемый независимый эксперт стал зависимым. Что дальше делать просто не знаю?

При выезде со стоянки я задел своим бампером бампер другой машины, нанеся незначиительные повреждения его и своей машине. Составили протокол о ДТП, где я признан виновником. У обоих есть полис ОСАГО. Я обратился в свою страховую компанию о компенсации мне моего ущерба. Они отказывают, говоря о том, что они компенсируют только ущерб другому владельцу. Разве они не обязаны компенсировать и мне расходы по восстановлению моего авто, а потом взыскать эти деньги с другой страховой компании?

По результатам ДТП признан потерпевшим и получил выплату по ОСАГО в размере установленного лимита - 400000 руб. Однако общий ущерб от ДТП составляет по расчетам СК виновника (обращался к ним, так как ДТП с пострадавшим) 570000 руб: 500000 руб - основной, 70000 руб - УТС. Имеется на руках акт из страховой, акты экспертизы страховой с расчетами.

В досудебном порядке виновник отказывается выплачивать разницу в 170000 руб, говорит подавай в суд, однако грозится взыскать с меня стоимость годных остатков. Машина новая, 2017 г, в эксплуатации была 3 месяца, пробег 1500 км, не признана неподлежащей восстановлению, продал за 340000 руб, рыночная стоимость по экспертизе страховой установлена 912000 руб. Как быть, какие риски?

Скутер въехал в мою машину, стоящую на парковке около магазина. Гибдд необходимые документы оформили. Сказали случай не страховой. Виновник - скутерист возмещать ущерб отказался. Какие мои дальнейшие действия? Как взыскать ущерб?

Я виновник ДТП и у меня нет полиса ОСАГО. Сегодня потерпевший без меня ездил в автосервис и через телефон говорит мне, что ремонт встанет на 25000 рублей. Имеет ли он без меня это делать? Я разве не должна присутствовать?

Я попал в ДТП в лнр, виновник ДТП не я и что мне делать если виновник отказывается возмещать ужерб, суды у нас временно не работают. Зарание благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение