Или же паспорт СССР с 01 июля 2004 является недействительным?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Является ли паспорт СССР, если в нем есть вкладыш о гражданстве РФ, действительным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ сейчас, когда срок обмена паспорта СССР на паспорт РФ уже истек? Или же паспорт СССР с 01 июля 2004 является недействительным? В уже существующих ответах на ранее заданные вопросы на сайте я нашел противоречащие друг другу утверждения на эту тему. Из нескольких ответов разных юристов я сделал вывод, что обменять паспорт СССР на паспорт РФ уже нельзя, т.к. истек срок обмена, но паспорт СССР действителен. Так ли это? Заранее большое спасибо тому, кто найдет время ответить!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, срок обмены паспорта СССР на паспорт гражданина РФ истек 1 июля 2004 года, но разночтение идет в первую очередь из-за решений и определений суда по интересующему Вас вопросу. Приведу для примера, последнее:

Дело № КАС 04-234

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И.Федина

членов коллегии: В.М.Ермилова Г.В.Манохиной

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2004 года гражданское дело по заявлению Корковидова А.К. о признании недействующим абз. 3 п.2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по частной жалобе Корковидова А.К. на определение судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И.Федина, объяснения представителя заявителя - Боброва Е.А., поддержавшего доводы частной жалобы,

Кассационная коллегия

установила:

Корковидов А.К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года заявителю в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда Российской Федерации, Корковидов А.К. обратился в данный суд с требованием об оспаривании абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, от 23.01.2004 № 35) в соответствии с которым Министерству внутренних дел РФ поручено осуществить до 01 июля 2004 года (в обжалованном определении ошибочно указан срок, установленный ранее действовавшей редакцией - 31 декабря 2003 года) поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации).

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело лишь по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемая заявителем норма адресована МВД РФ, не устанавливает сроки действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, его свобод и охраняемых законом интересов не затрагивает.

Следовательно, оспариваемое положение правового акта не имеет непосредственного отношения к правам и обязанностям заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса по заявленным требованиям, не имеется.

Ссылка в частной жалобе на то, что применение оспариваемой нормы лишает заявителя возможности получить паспорт гражданина Российской Федерации, ни на чем не основана.

С учетом изложенного, вывод судьи Верховного Суда РФ о том, что заявление

не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, правомерен.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу Корковидова А.К. - без удовлетворения.

Председательствующий: А.И. Федин

Члены коллегии: В.М. Ермилов

Г.В. Манохина

Т.е., суд ясно дал понять, что оспаривать грубо говоря нечего, т.к. в постановлении указывается срок, и не более, какие-либо последствия за несвоевременную замену паспорта не устанавливаются. Возникает парадокс, лимит установлен, а дальше что? Отказ? Такой отказ сразу можно обжаловать в суде.

Кроме того, пресслужба МВД сообщила о продлении срока действия советских паспортов до 1 января 2006 года. Речь идет об иностранных гражданах, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года. До 2006 года действительны советские паспорта для "лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по месту пребывания или жительства в РФ до 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в России.

Выходом для тех "кто не успел", является паспортизация по месту постоянной регистрации.

С уважением,

Согласно указу Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. А указом от 14 ноября 2002 г. N 1325 определено, что паспортом гражданина СССР может удостоверяться наличие гражданства РФ до истечения сроков его замены в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, из указов следует, что данный паспорт с 1.07.2004 года более не удостоверяет личность гражданина и не подтверждает гражданство.