«При покупке ООО с единственным учредителем - обязательно ли увольнять прежнего директора через заявление?»

• г. Южно-Сахалинск

Мы покупаем ООО с единственным учредителем, оформляем сделку через нотариуса, обязательно ли подавать заявление на увольнение прежнего директора или достаточно решения единственного участника о прекращении полномочий прежнего директора и назначения нового директора и приказа на него?

Ответы на вопрос (2):

Достаточно решения единственного участника.

Шаг 1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

избрание нового директора и заключение трудового договора.

Шаг 2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Чтобы не было споров лучше, чтобы заявление было с указанием всех выплат.