Скажите, есть ли необходимость мне присутствовать на заседании кассационного суда? И надо посылать письмо "в мое отсутствие"?

• г. Казань

Скажите, есть ли необходимость мне присутствовать на заседании кассационного суда? И надо посылать письмо "в мое отсутствие"?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы не обязаны присутствовать, даже предупреждать об отсутствии не обязательно.

Нет не обязательно присутствовать и предупреждать.

Здравствуйте, Равиль. Это на Ваше усмотрение, явка не обязательна. Как предусмотрено ст. 379.5 ГПК РФ, неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. Соответственно, необходимости направлять ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие нет необходимости.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 326 КАС РФ (если у Вас административный иск). В частности, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалобы, представления.

Участие в суде кассационной инстанции не является обязательным, равно как и участие в любой другой судебной инстанции. Так что вам решать - присутствовать или нет. Все зависит от конкретной ситуации и вашей позиции по делу.

Здравствуйте. Явка не обязательна.

Источник статья 379.5 ГПК РФ,

неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие

С уважением, Дарья Алексеевна.