Как направить заявление о рассмотрении дела в отсутствие на заседание кассационного суда - инструкция для жителей Саратова.

• г. Белгород

Кассационный суд прислал судебное извещение о назначении заседания суда надо ли писать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие и как его послать через суд первой инстанции или заказным письмом в адрес суда г. Саратова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

При рассмотрении судами кассационной инстанции не всегда даже юристам и адвокатам необходимо участвовать при рассмотрении кассационных жалоб. Так что Вы можете в суд кассационной инстанции выслать свое заявление по почте и указать в нем о рассмотрении кассационной жалобы без вашего участия. Даже если Вы не пошлете заявление такое, то это не помешает суду кассационной инстанции рассмотреть кассационную жалобу.

Согласно ч.5 статьи 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Всего Вам доброго.