Гостиница требует оплаты за простой номера после поломки автомобиля - законно ли это?

• г. Челябинск

По гостинице. 09.01.23 я вселился в гостиницу и прожил там до 12.01.23. Стоимость суток проживания 800₽. За этот период времени я все оплатили претензий у гостиницы нет. Вечером 12.01.23 у меня произошла поломка автомобиля (форс мажор) и я выехал домой чтобы поставить автомобиль на ремонт автодилеру, т к машина корпаративная с автодилером заключён договор, т к работы оплачивают по безналу.

13.01.23 мне позвонили из гостиницы и спросили где я, т к нужно оплачивать. Я ответил, что вынужденно уехал, попросил вынести мои вещи из номера на хранение и вернусь только 16.01.23, мне ответили отказом, потому что они не будут входит в номер, т к в нем могут быть мои ценные вещи и я могу сказать, что они пропали, сказали приедете разберемся. 17.01.23 я повторно позвонил в гостиницу и повторно попросил вынести вещи из номера, администратор согласился, пояснил, что мне нужно будет оплатить за 5 дней простоя номера сумму в размере 4000₽ за период с 12.01.23 до 17.01.23 (800₽/сутки), т к номер не могли сдавать и терпели убытки в противном случае не отдадут мне мои вещи. 21.12.23 я приехал в гостиницу, вещи мне не отдавали, требовали оплату 4000₽. Мы вызвали полицию и мне вернули вещи, но гостиница требует им возместить сумму в размере 4000₽ за 5 дней в период с 12.01.23 до 17.01.23. Скажите на сколько такое требование законно, обязан ли я оплачивать номер в котором я не проживал и не пользовался по не зависящим от меня причинам и могу ли они обратится в суд для взыскания с меня суммы в размере 4000₽?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - в суд обратиться могут, в рамках норм ст. 15 ГК РФ. А вот про независящие от Вас причины непоявления - в вопросе как раз ничего не сказано.

Теоретически могут, но это долго и никому не нужно.