Я гражданин украины, с 1980 года учился и с 1983-85 год работал в городе ленинград.

• г. Подольск

Я гражданин украины, с 1980 года учился и с 1983-85 год работал в городе ленинград. Призывался в армию ссср из города ленинграда, проходил службу в республике афганистан, имею льготы участника боевых действий, приказ президиума верховного совета ссср в городе москва, могу ли я получить гражданство р.ф. или статус беженца, проживаю в западной украине.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, в соответствии с законом о гражданстве РФ, в случае если Вы на момент 6 февраля 1992 года проживали на территории РФ - ВЫ можете подать документы на получение гражданства в упрощенном режиме. Необходимо обращаться в суд об установлении юр. факта

С уважением, Сергей Данилов