Может ли опекун получить дополнительную пенсию за воспитание внучки без родителей?

• г. Воронеж

Бабушка является опекуном своей несовершеннолетней внучки. У внучки мать умерла, отец лишен родительских прав. Положена ли бабушке какая-нибудь доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 12.2 ФЗ от 1995 года № 81 устанавливает возможность получения опекуном несовершеннолетних детей единовременного пособия при оформлении опеки. Гражданин имеет право требования денежных средств в течение 6 месяцев с момента вынесения приказа о назначении опекуна - это первое.

Закон предусматривает ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка в семье опекуна. Размер пособия устанавливается законодательством регионов. Поэтому в разных субъектах РФ сумма будет различаться - это второе.

Странно, что вы этого не получаете, обратитесь в органы опеки и попечительства/соцзащиту с заявлением.