Как приостановить взыскание с зарплатного счета по исполнительному производству - обзор опций и сроков рассмотрения жалобы

• г. Мурманск

У меня наложено взыскание на зарплатный счет банком (сбер) по требованию пристава. Исполнительное производство вынесено на основании судебного приказа (долг жкх).

Когда узнал о приказе - написал возражение - на которое получил определение, в котором мне отказали отменять судебный приказ. Теперь подаю частную жалобу, с возражением на определение суда.

Так как рассмотрение жалобы судом, это процесс небыстрый, то хочу узнать и воспользоваться правом для приостановления исполнительного производства (если такое право конечно вообще есть в моем случае).

Скажите какие у меня есть опции для приостановления взысканий по текущему исполнительному производству? И если они есть, то в какие сроки они рассматриваются? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к приставу с письменным заявлением о приостановлении исполнительного производства. Срок ответа на заявление 10 дней.

Есть право на обеспечительные меры.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. (ст. 39 ФЗ-229). Удачи.

Пока для приостановления исполнительного производства нет оснований, вынесенный судебный приказ действует, имея юридическую силу.