Как оформить продажу квартиры при уходе близкого родственника - возможно ли продолжать сделку по доверенности?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мама сильно болеет. Решила продать квартиру и оформить дочери нотариально права подписи для продажи и всё что с этим связано. Квартиру покупают через ипотеку. Вдруг при оформлении хозяйка квартиры умирает.

Вопрос. 1. Может ли дочь продолжить по доверенности оформлять продажу квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Однозначно дочь не может далее оформлять сделку по доверенности от умершего доверителя, поскольку согласно ст 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. Доверенность не действует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. доверенность прекращает свое действие согласно статье 188 ГК РФ. А это значит, что по этой доверенности сделку уже не заключить. Если же это сделает, то ее могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Добрый день, Елена, буду краток.

1)После смерти человека, выданная доверенность фактически аннулирует.

2)Вам необходимо будет теперь дождать 6 месяцев, вступить в наследство, а после уже продавать квартиру.

3)Если сделку каким-то судом пропустят, то ее признают недействительной, а так же будет много поводом для спаривания.

ст. 188 ГК РФ.

С момента смерти лица доверенность прекратила свое действие.

Теперь только через вступление в наследство через нотариуса в течение 6 мес.

Сделка по продаже невозможна.

- см. ст. 188, 1142 ГК РФ.