Алгоритм продажи недвижимости в РФ для нерезидента - вопросы о присутствии, доверенности, реакция покупателей и налоговые особенности.

• г. Хабаровск

Есть желание продать объект недвижимости в РФ, в собственности более 3 лет, не резидент проживаю за границей (2-е гражданство). Кокой алгоритм продажи?1.Личное присутствие на сделке ничего не даст в паспорте РФ стоит отметка проживание за границей. 2. Есть генеральная доверенность на близкого родственника на продажу этого достаточно или нужно делать дарственную? 3. Как отреагирует большинство покупателей если на сделке не будет присутствовать собственник? 4. Какое время будет проверятся наличие нотариуса выдававшего доверенность, действительно ли сама доверенность и тд и тп (а ведь это заграница)? 5. Если в данном случае квартира продается и в договоре указана сумма менее 1 м р то налог 13% не платится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Личное присутствие не обязательно, если есть надлежащим образом оформленная доверенность. Если Вы за границей, обратитесь в посольство для получения доверенности. Если сумма по договору менее 1 млн. налог платить не нужно.