Наследственный вопрос - кто получит две квартиры после смерти матери и как это повлияет на прописку старшей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать умирает оставляя 2 квартиры, в двух квартирах в одной прописана дочь и в другой другая дочь, то есть в каждой квартире по одной дочире прописано. Старшая дочь одает все квартиры младшей. Остается ли старшаяя дочь происана в квартире?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лара! С регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) живых зарегистрированных никто не снимает в случае смерти собственника. Если на то будет согласие собственника жилого помещения, то может проживать и быть зарегистрированной дальше там. Но формально собственник вправе через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) признать зарегистрированную утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. В этом смысле нет смысла оставлять все квадратные метры одной наследнице. От наследства здесь лучше не отказываться (ст.1157-1159 ГК РФ), т.к. сегодня согласие на проживание есть, а завтра уже нет. И собственник может выселить проживающее там лицо.

Добрый вечер, Лара.

Просто так отдать не может, если не прошло еще 6 месяцев с момента смерти, то необходимо открыть наследство

2)После этого старшая дочь должна отказаться от своей доли наследство в пользу младшей.

3)То что она откажется, это не значит, что прописка ее будет аннулировано.

Так что прописка останется.

4)Но младшая дочь может через суд ее выписывать, е забывайте об этом!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства,

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

П.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Ответ отключен модератором

Передача имущества другому лицу на подразумевает выписку. Останется прописаной.