У меня 6 лет и 11 месяцев Крайнего Севера и 12 лет списка №2 с какова возраста имею права на досрочную пенсию.

• г. Щекино

У меня 6 лет и 11 месяцов Крайнего Севера и 12 лет списка №2 с какова возраста имею права на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Это нужно считать, подсчет достаточно сложный.

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10

(Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Получается, что у вас полный стаж для выхода на пенсию по условиям Крайнего Севера.

Но еще нужно иметь общий стаж в 25 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.