Брала 5 тыс в микрозаймах и вот спустя 12 лет позвонили коллекторы сказали что я должна им перевести 85 тыс.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Скажите коллекторам, что ничего переводить им не будете.

Все вопросы решайте через суд, сроки давности истекли и их нужно будет применить в суде.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать.

Шлите их в суд решать спор, когда они подадут в суд иск заявите о пропуске истцом СИД.

Забудьте про них и смените номер телефона. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.