Как долго можно взыскивать долг по решению суда - сроки давности и особенности проведения исполнительных процедур.

• г. Благовещенск

Решение суда от 20,12.19 о взыскании долга, 12.08.21 было вынесено окончательное решение по делу, сколько по времени могут взыскивать долг? Есть ли срок давности по решению на основании которого можно взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Если есть решения, то срока давности нет, пока не будет выплачен долг.

С уважением.

Добрый день! Такого понятия нет! есть срок давности исполнительного листа, подайте заявление на выдачу исполнительного листа! Далее направьте исполнительный лист в ФСПП для возбуждения исполнительного производства!

Судебный пристав-исполнитель в случае возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя о взыскании долга на основании исполнительного листа может взыскать долг и за 1 день, если у должника есть деньги на счете в банке или за 1 год, если у должника сейчас нет денег и имущества или за несколько лет или десятилетий.

Взыскание денег по исполнительному производству судебный пристав может осуществлять с должника всю его оставшуюся жизнь.

Исполнительный лист взыскатель вправе направить судебному приставу в течение 3-х лет со дня его выдачи.

Решение может быть вынесено судом в одном году, а взыскатель вправе подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа на следующий год или в дальнейшем в течение 3-хлетнего срока.

Должник и его адвокат при наличии оснований и доказательств трудного имущественного положения вправе просить суд предоставить рассрочку исполнения судебного акта или отсрочку.

При наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований должник может подать в арбитражный суд заявление о банкротстве после признания его банкротом он будет освобожден от уплаты долга, а судебный пристав прекратит исполнительное производство.

С даты вступления в законную силусудебного акта у истца 3 года для предъявления исполнительного документа на принудительное взыскание долга, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном произврдстве".

Долги годами взыскиваются или не взыскиваются.

Должник защищён при наличии официальной работы прожиточным минимумом для трудоспособного населения в России или по региону проживания, если прожиточный выше Российского.

Также внесудебное банкротство через МФЦ может оформить.