Сроки давности долга по коммунальным платежам. Заранее спасибо.

• г. Орёл

Сроки давности долга по коммунальным платежам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Применен срок может быть только судом, если ответчик по иску заявит данное требование.

Доброго времени суток! Сроки давности долга по коммунальным платежам, как и по другим платежам составляет ровно один год.

Наталья, здесь применяются общие положения о сроке давности - 3 года. Но о его применении должен заявлять ответчик в суде. Сама УК имеет право требования за весь период.

Доброго времени суток

В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента наступления обязанности оплатить свой долг

Удачи Вам. Анна Титова.