Может ли банк забрать квартиру и продать при неуплате кредита?

• г. Чита

Я взял вбанке денежный кредит под залог недвижимости в 2018 году 410 тыс. рублей. Квартиру оценили в 1 миллион (Сейчас она стоит 2 млн) Платил его по 11 тысяч 41 месяц. В общей сложности заплатил примерно 450 тысяч. Оставалось заплатить 130 тысяч. Последние полгода не получалось платить, и сумма долга выросла до 156 тысяч, которые банк обязует выплатить разом.

Вопрос такой: может ли банк сейчас забрать квартиру и продать? При каком остатке долга он этого сделать не сможет? Есть какие то законы или положено по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прямо сейчас забрать не сможет, для этого ему нужно подать иск в суд о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество (если уже не подал).

Поэтому продолжайте вносить платежи.

Банк в суд обратится. Суд может присудить и обращение взыскания на предмет залога. 5% в норме ГК РФ...

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество.

Банк вправе требовать досрочного погашения всей суммы долга. Через суд. Но все будет быстро. Лучше изыскать сумму и погасить кредит.