Могу ли я быть обязан выплатить расходы истца на иск, если выплачиваю основную сумму во время рассмотрения апелляционной жалобы?

• г. Красноярск

Если я подам на решение суда апелляционную жалобу (о не согласии с ценой иска) и пока её будут рассматривать, выплачу основную сумму (основное тело долга) . И при повторном рассмотрении дела, долга уже не будет. Могут ли меня обязать выплатить Расходы истца на иск?

Ответы на вопрос (4):

Апелляция - это не повторное рассмотрение дела. Это проверка на наличие нарушений законодательства при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Обязать возместить расходы истец может в случае удовлетворения иска.

Могут ли меня обязать выплатить Расходы истца на иск?

Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Суд может взыскать с вас судебные издержки истца, включая госпошлину и оплату почтовых расходов, поскольку вы проиграли первую инстанцию.

Если дело проиграли, то да, должны компенсировать все судебные издержки и расходы истца.